SMS

«Бурановские бабушки»: В шоу-бизнес мы не хотим

Приезд «Бурановских бабушек» в «Комсомолку» мы, честно говоря, прошляпили. Привычных пробок на трассе из аэропорта вдруг не оказалось, и автобус с артистками подкатил к нашему подъезду на час раньше, чем мы договаривались. В итоге бабушек никто не встретил...

Но они не растерялись: пошли гулять по продуктовой ярмарке, которая разворачивается под окнами редакции каждые выходные. Приценились к огурцам-помидорам, посмотрели, сколько нынче москвичи отдают за картошку. Народ  не верил своим глазам: бабушки?! Те самые?!

В «КП» они прибыли всемером - Наталья Пугачева осталась в Бураново.

- Мы ее по дороге из самолета высадили, хулиганила больно, - шутят подруги.

- Дед Афанасий уж очень соскучился,  - объясняет Ольга Туктарева. - Вот 12 июня Наталья Яковлевна обязательно приедет - мы же в День России на Красной площади выступать будем.

image
Валентина Семеновна Пятченко.Смотрите фоторепортажФото: Анатолий ЖДАНОВ

Первым делом - в огород

Перед эфиром за чаем женщины рассказали, чем занимались четыре дня в Бураново после вохвращения из Баку.

- Я даже в дом не заходила - сразу пошла в огород, - призналась Галина Конева.  - Уезжали, картошка еще не взошла, а сейчас уж окучивать скоро. За четыре дня все в порядок привела. Родные, конечно, без нас поработали, но свои руки все равно лучше делают.

В студию телевидения и радио «Комсомольская правда» артистки вошли с песней. Пришли и продюсер коллектива Ксения Рубцова и администратор Мария Толстухина. Все очень удивились, когда увидели печку - почти такую же, как на сцене «Евровидения»!

Ведущие Елена Афонина и Дарья Завгородняя встретили дорогих гостей с румяным караваем. Нашу Дашу бабушки обняли как родную  - она дважды была в Бураново, копала грядку Валентине Пятченко, кушала куриный супчик у Зои Дородовой.

- Наша внучка! - шутят женщины.

image
Ольга ТуктареваСмотрите фоторепортажФото: Анатолий ЖДАНОВ

Про «Евровидение»

- Мы приехали в Баку и сразу стало ясно, что мы в любимчиках, - откровенно призналась Ольга Туктарева.  - Понимали, что, скорее всего, займем  высокое место.

Но, конечно, все равно волновались. Туктарева впервые рассказала, что на конкурсе было самым трудным.

- Нам надели специальные наушники, в которых мы слышали себя и музыку. Очень непросто было к ним привыкнуть. И без них нельзя - зал заглушил бы звук. Если бы мы постоянно не репетировали, так хорошо бы не выступили.

Мы рассказали певуньям, что буквально на днях победительница «Евровидения», шведская певица Лорин дала «КП» большое интервью (читайте его в ближайшие дни) и очень тепло отзывалась о «Бурановских бабушках».

- У них такие добрые глаза... Если бы это зависело от меня, я бы отдала первое место им! - сказала Лорин.

- Вот спасибо. А она ведь нам тоже очень понравилась, - обрадовались артистки.

И, наконец, стала известна судьба перепечей, которые певицы приготовили прямо на сцене «Евровидения». Зазря не пропал ни один.

- Выступили  и угостили рабочих сцены, - признались артистки.  - Работа у мужиков нелегкая, поесть некогда. Так они ели и нахваливали.

Ржаную муку для перепечей они везли из Москвы: боялись, вдруг на месте ее не продают. А запасливая Галина Конева  прихватила из дома даже терку.

- Заселились в коттедж, а на кухне этих терок целых три штуки! - смеется артистка.

Еще взяли с собой «секретные средства», чтоб голос звонче звучал.

- Нашатырно-анисовые капли всегда берем с собой. И еще сироп корня солодки, - раскрыла тайну Галина Конева.

image
Граня Байсарова, Зоя Дородова и Галина Конева (слева направо). Смотрите фоторепортажФото: Анатолий ЖДАНОВ

Про счастье, любовь и карьеру

После триумфа в Баку коллектив завалили предложениями. Зовут выступать в разных городах России, за границей. Если на все соглашаться, жить придется не в Бураново, а в самолетах...

- Значит, теперь ваша судьба изменится?

- Кардинально  - нет, - отвечает за всех Ольга Туктарева. - Главное изменение - это то, что мы построим церковь. А в шоу-бизнес мы не хотим.

- В 1949 году в Бураново разобрали храм до кирпичика. И пока мы живы, нам надо поработать, чтобы его восстановить, - объяснила Галина Конева.

Не днях у будущей церкви появился фундамент. По такому случаю жители села и, конечно, «Бурановские бабушки», отслужили специальный молебен.

А еще в селе вот-вот построят нормальную дорогу.

- Но асфальта пока нет, щебень да глина пока, - уточнили женщины.

Заговорили вдруг о счастье. Как стать счастливым в целом и в личной жизни в частности?

- Счастье ведь само приходит... - загадочно улыбнулась Туктарева. - Удмурты очень скромно ухаживают. Я вот, например, и не помню, чтобы мне мой Леша цветы дарил. Или в любви признавался. Но всегда знала о его чувствах.

- А все-таки как своего мужчину встретить?

- А мы никогда их не искали! - воскликнула Граня Байсарова.  - Они сами нас находили!

image
Наша Даша Завгородняя вручила бабушкам хлеб-соль. Смотрите фоторепортажФото: Анатолий ЖДАНОВ

Живут - поют

Бабушки  не могут долго говорить прозой. Им просто физически необходимо петь. Поэтому примерно раз в 15 минут беседа превращалась в импровизированный концерт. По заявкам! В прямой эфир звонили со всей страны: Ростов-на-Дону, Ставрополь, Алтай...  Ведь телеканал «Комсомолки» смотрят всюду.

В основном звучали невероятно красивые удмуртские народные. Одна композиция показалась очень знакомой. Так это же «Печаль» Виктора Цоя! В переводе песня показалась еще более грустной и проникновенной.

- Мы Цоя душой чувствуем, - делятся бабушки.

На левом фланге дирижировала Туктарева. Справа командовала Галина Конева.

-  Ты, главное, тональность нужную бери,  - деловито напоминала она рядом сидящей подруге.

- Они же все время поют, не только на сцене, - выдает артисток продюсер Ксения Рубцова.  - Когда работают, общаются  - всегда. После финала «Евровидения» я с ног валилась, а они и в автобусе ехали с песнями. Приехали  в коттедж, стали собираться на Родину  - и опять с песнями!

- Бабушки показали высший пилотаж, - заявил Андрей из Челябинска.  - Но у нас ведь так много похожих групп - вот бы и про них люди узнали!

Певицы с Андреем согласились. Ведь даже в их крохотном селе, кроме «Бурановских бабушек», еще несколько коллективов. И Ксения Рубцова раскрыла секрет: в скором времени будет организован всероссийский фестиваль, где выступят фольклорные коллективы со всех уголков страны.

...и про футбол

От нас артистки узнали, что вот-вот начнется чемпионат Европы по футболу. Тоже ведь «Евровидение», только спортивное! К тому же наш не шибко юный состав в шутку прозвали «Бурановскими дедушками».

- Давайте, парни, покажите класс! - сжала кулаки Галина Конева.

- Будем болеть за вас! - согласилась Алевтина Бегишева, поигрывая футбольным мячиком, который вовремя поднесли наши коллеги из газеты «Советский спорт».

Правда, артистки слегка расстроились, когда узнали, что наши спортсмены не дураки чипсов поесть.

- Зачем, когда нормальная картошка есть?! - удивилась Туктарева.

- Надо им наши перепечи попробовать, от них сила прибавляется, - заявили бабушки.  - Пусть приезжают - накормим всех.

Эпилог

Напоследок «Бурановские бабушки» спели на бис Party for Everybody. А Галина Конева сказала в камеру что-то на удмуртском.

- Это я сказала «спасибо» всем-всем иностранцам, которые за нас голосовали, - сама себя перевела женщина.  - Низкий поклон и крепкого им здоровья.

Удивил и бабушек и, честно говоря, сотрудников «Комсомолки», наш фотокор Анатолий Жданов. К цветам и сувенирам от газеты он присовокупил собственный подарок - каждой певице вручил настенные часы. Под стрелками - фотография артисток, которую Анатолий сам и сделал в Баку.

image
Слева направо: Галина Конева, Ольга Туктарева, Граня Байсарова, Зоя Дородова, Валентина Пятченко, Екатерина Шкляева, Алевтина Бегишева. А вот Наталья Пугачева на этот раз осталась дома.Смотрите фоторепортажФото: Анатолий ЖДАНОВ

 

 

 

 

 

«Бурановские бабушки» в гостях у «КП» - полная версия

КСТАТИ

В воскресенье, 3 июня, «Бурановские бабушки» выступили в прямом эфире канала «Россия 1» как почетные гости российского отборочного тура детского «Евровидения» (конкурс состоится 1 декабря 2012 года в Амстердаме).

P.S. Как видите, в эфире ТВ КП и Радио КП скучно не бывает! О том, как поймать наш сигнал, см. на fm.kp.ru (радио) и tv.kp.ru (ТВ)

Источник http://www.kp.ru/daily/25893/2853148/

 
© 2024 Радио Кореновск-ФМ. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.