SMS

После смерти лидера группы «Король и Шут» вновь возник вопрос: Почему наши рок-звезды подсаживаются на наркотики?

«Помер наркоман. На поминки пришли друзья. Сидят молчат. Один говорит:

- Включите телик, что ли! Скукота же!

Остальные его успокаивают:

- Да ты чего?! Мишка же помер!

- А что, кроме Мишки, никто телик включать не умеет?!

Правда, смешной анекдот?

Я хочу его подарить ребятам, которые сегодня пойдут на посиделки к родственникам Миши Горшенева, лидера группы «Король и Шут». Он тут умер недавно от передоза, поэтому собираться точно будут, а там еще и девять дней, и сорок. Так что наверняка представится возможность повеселиться. Если что, у меня имеется целая подборка смешных анекдотов про нариков. Я их собирал много лет, потому что приходилось периодически сиживать на поминках и годовщинах смерти.

А действительно, чего просто так сидеть? Муторно же! Но когда тиснешь анекдотец, вспомнишь, как покойничек любил прибаутки на эту тему, все и порадуются за усопшего. Он же когда начинал употреблять первые легкие наркотики, ему весело было. Теперь пусть семья похохочет.

И когда мой племянник чего-то не того себе вколол, тоже пришлось хохмить. Бабушку еле откачали - она в нем души не чаяла, всю себя ему отдавала, а он в 21 год взял да и укололся-прикололся. Когда с кладбища вернулись, я стою у стола с рюмкой и думаю - вот не знал бы анекдотов про нариков, так и сказать было бы нечего.

Сейчас второй племянник на лечение приехал, тот вообще юморист - он себе в пах пару раз вмазал, а сейчас вены на ногах не действуют. По ним кровь не проходит - это стандартная ситуация в таких случаях. Доктор, тоже тот еще приколист, говорит, что, если после интенсивной терапии язвы не заживут, надо будет ноги ампутировать. Я уже кого только не спрашивал, никто не знает анекдотов про безногих наркоманов. И что я буду рассказывать, когда парню конечности оттяпают? Может, вы что-нибудь вспомните? Вместе посмеемся!

image
Музыкант Юрий Лоза считает, что его пост в интернете не про Горшка, а для тех, кто остался в живых.Фото: RUSSIAN LOOK

Юрий ЛОЗА - рокерам-наркоманам: «За измененное состояние приходится платить трагедией»

После отповеди всем, кто идеализирует наркозависимость, в Сети начались жесткие споры. «КП» попросила музыканта объяснить, зачем он вызвал огонь на себя.

- Как вы относитесь к дискуссии, которая развернулась после вашего высказывания?

- Такая ругань идет по поводу моего поста! Вы знаете, сколько у меня появилось врагов?! Но я знаю, на что я иду. Поймите, если мы не будем об этом говорить так, чтобы нас просто не взрывало изнутри, у нас толку не будет никакого. У нас - шуточки-прибауточки. Я написал о том, что нельзя смеяться над этим, потому что юмор снижает проблему: ведь если мы хотим убрать какой-то негатив и страх перед этим - мы начинаем смеяться. Через шутку мы делаем это обыденным, естественным и нормальным. Ребята, это не смешно! Особенно для тех, кто потом остается один на один со страшнейшей трагедией. (читайте далее)

ИСПОВЕДЬ

В 2006 году вышла книга Ильи Стогова «Грешники». В ней опубликован рассказ музыканта о проблемах с наркотиками.

image
Курт Кобейн, 27 лет. Принял героин и выстрелил себе в голову из ружья.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

О детстве:

- Я не был хулиганом - но лучше бы был. У такого парня, как я, проблем было даже больше, чем у хулиганов. Я мог надолго задуматься о чем-то своем. Все записывают слова учителя, а я рисую свои картинки... Одноклассников интересовали девчонки. Или дворовый футбол. Или еще что-то. А я все свое детство промолчал. Открыть рот и заговорить я немного стеснялся. Как можно рассказать о том, что я тогда видел? Зато меня не нужно было развлекать: мне достаточно было посмотреть на стену, чтобы тут же вывалиться из мира. Я начинал мечтать. Или рисовать свои странные картинки.

О жене:

- В 94-м я женился. Это были самые жуткие мои годы. Чтобы не жить с родителями, мы сняли квартиру. Потом жили черт знает где.

Каждый день семейной жизни должен был стать последним. Жена бросалась на меня и ногтями до мяса раздирала мне лицо. Так продолжалось семь лет подряд. Употреблять наркотики вдвоем - значит не выбраться из этого никогда.

image
Эмми Уайнхаус, 27 лет. Сердечный приступ был вызван передозировкой наркотиков и алкоголя.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

О наркозависимости:

- Про наркотики мои родители узнали очень поздно. Я не хотел, чтобы их это коснулось. Просто пришел момент, когда не видеть, что происходит, было уже невозможно. Я дошел совсем до ручки. Именно родителям приходилось вытаскивать меня с того света. Я отлеживался у них на квартире, но потом возвращался к приятелям, и все начиналось сначала. Я бы отдал все на свете, лишь бы мои родители об этом не знали. Но они знали…

Чтобы я хоть как-то пришел в форму, иногда они определяли меня в психушку. Метод лечения от наркотиков там один: тебя на неделю привязывают к кровати - и разбирайся со своим внутренним миром как хочешь...

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Сергей МАЗАЕВ:

«Смерть Горшенева - несчастный случай»

- Я никогда не слышал, чтобы употребление наркотиков или алкоголя было нормой или правилом хорошего тона в нашей среде. Все это было по юности, эдакая удаль молодецкая. Но сейчас среди музыкантов я особо не замечаю злоупотребляющих. Да, встречаются люди опустившиеся, не думающие о будущем. Но большинство любят и себя, и жизнь, никто медленным самоубийством, то есть наркотиками, не развлекается. Я думаю, смерть Михаила Горшенева - скорее несчастный случай, исключение. Среди современной молодежи я тоже не вижу такого количества пьющих или торчащих людей, как в мое время. Нынешняя молодежь лучше прежней.

image
Александр Башлачев, 27 лет. Выбросился из окна. Помимо творческого кризиса, этому способствовало употребление амфетаминов и алкоголя.Фото: Обложка альбома Александра Башлачева «Трибьют».

У меня была мощная алкогольная наркозависимость. Алкоголь - это один из самых тяжелых наркотиков. Хотя он в свободном доступе - хоть залейся. Я излечился от этой зависимости девять лет назад. Мне удалось избежать трагических последствий. Пока удалось... Я всегда делаю такую оговорку. Если вы больны, надо ставить диагноз и лечиться, а не стесняться своей болезни. Идти к специалистам, если хочешь жить. Стеснение и есть смерть. Самое лучшее место для человека, который стесняется, в данном случае - это гроб.

Записала Анастасия ПЛЕШАКОВА.

 

 

потери

Список музыкантов, мозг и сердца которых не выдержали дозы сильнодействующих препаратов и алкоголя, огромен. Можно долго спорить, помогали ли им творить наркотические трипы или это был самый простой способ уйти от проблем. Но факт есть факт - их нет с нами.

image
Из-за чего остановилось сердце Михаила Горшенева, специалисты ответят в августе. Основной версией остается употребление героина.Фото: RUSSIAN LOOK

Элвис Пресли, 42 года. В крови певца были найдены 13 видов наркотических препаратов и 22 - лекарственных.

Дженис Джоплин, 27 лет. Сердце остановилось от передозировки героина.

Джими Хендрикс, 27 лет. Захлебнулся рвотными массами во время приступа, вызванного передозировкой героина.

Джим Моррисон, 27 лет. Умер из-за передозировки героина в Париже.

Уитни Хьюстон, 48 лет. Утонула в ванной из-за сердечного приступа, вызванного передозировкой кокаина.

Владимир Высоцкий, 42 года. Точная причина смерти не установлена - вскрытие не проводилось. Версия, которую озвучивают его вдова Марина Влади и личный врач, - передозировка морфия и алкоголя.

Анатолий Крупнов, 31 год. Умер от сердечного приступа во время записи. Его сердце было ослаблено многолетним употреблением героина, с которым, по его словам, он смог завязать.

Михей (настоящее имя Сергей Крутиков), 31 год. Умер от сердечной недостаточности после перенесенного инсульта, который вызвало употребление кокаина и экстази.

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

 

«Он кипел, как чайник. Но пару нужен выход»

 

Писатель и журналист Илья Стогов – о смерти Михаила Горшенева, которого он знал 10 лет (читайте далее).

Источник http://www.kp.ru/daily/26110/3005755/

 
© 2024 Радио Кореновск-ФМ. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.